Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»
Новость
27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»


Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время.

Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

В рамках проекта:

Созданы 2 выставочные экспозиции на базе штаба экспедиции «Долина»  и Зала воинской славы Великого Новгорода, проведено более 50 экскурсий, которые посетили более 1300 человек;

Изданы буклет и подарочный сборник «Долина нашей памяти» , которые распространялись на презентационных, торжественных, патриотических, мемориальных мероприятиях.

Модернизирована передвижная выставка, которая проведена на 11 площадках в Великом Новгороде, Батецком, Старорусском, Новгородском районах на мероприятиях, посвященных 80-летию освобождения населенных пунктов Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Также модернизированная выставка была представлена на ВДНХ в Москве.


 Основное тематическое содержание созданных творческих продуктов:
 - Новгородская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 г.г.);
 - У истоков поиска;
 - Первые шаги «Долины» ;
 - «Долина" нашей памяти – 35 лет»;
 - Увековечение памяти павших при защите Отечества ;
 - Мемориальная работа «Долины» ;
 - «Долина»  в проекте «Без срока давности»;
 - «Долина» дорогами памяти и поиска (различные формы патриотической работы с молодежью);
 - «Долина»  памяти - «Долина» дружбы (межрегиональное сотрудничество, проекты по РФ).


 Уникальным творческим продуктом в проекте стала постановка документального спектакля «Долина нашей памяти», который создан силами творческой группы Молодежного театра республики Коми, но в и то же время добровольцами-поисковиками, так как они же являются полноценными участниками межрегиональных Вахт Памяти «Поисковой экспедиции «Долина». Спектакль о войне, поиске и поисковиках создан впервые и его гастроли начались на торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина», и продолжились в феврале.

Всего состоялось 9 показов спектакля в Сыктывкаре, Великом Новгороде, Старой Руссе, Холме, Чудове, Боровичах, Москве. Спектакль посетило около 3000 человек.


 Мероприятия проекта позволили популяризировать и транслировать 35-летний опыт поисковой и гражданско-патриотической деятельности «Поисковой экспедиции «Долина» на территории Новгородской области и других регионов России, знакомили жителей Новгородской области и других регионов страны с героической историей Великой Отечественной войны, деятельностью организации, вовлекали  в наши ряды новых добровольцев, создавая необходимые условия для самореализации молодых людей в социально-значимой деятельности.

К другим новостям

Новость / 01.09.2017

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

На братском воинском захоронении деревни Матасово Залучского сельского поселения Старорусского муниципального района инициативной группой поисковиков под руководством Александра Алтухова произведена полная замена мемориальных плит. 

Новость / 08.09.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» продолжает проводить памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны

«Поисковая экспедиция «Долина» продолжает проводить памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны

В Новгородской области продолжается осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года. Больше 30 отрядов уже отработали свою вахту и вернулась домой, другие планируют работы до конца октября. Но не только проведением поисковых работ для «Поисковой экспедиции «Долина» будет отмечен сентябрь:

Новость / 27.03.2024

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Итоги реализации проекта «Долина нашей памяти-35 лет»

Мероприятия проекта «Долина нашей памяти - 35 лет» затронули героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, историю организации 35-летней деятельности поискового движения на территории Новгородской области, направления работы «Поисковой экспедиции «Долина» в настоящее время. Через все краеведческие, просветительские, творческие формы и площадки проекта до молодежи и других возрастных групп населения доносилось, как война, фашизм и геноцид коснулись нашего региона, как поисковики взяли от ветеранов эстафету Памяти и увековечения павших при защите Отечества и сегодня передают ее молодому поколению.

Новость / 20.01.2021

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

В День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков поисковики "Долины" приняли участие в памятных мероприятиях.

Новость / 20.02.2015

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

В районе п. Великое Село Старорусского района обнаружено место падения советского самолета времен Великой Отечественной войны. Фрагменты боевой машины были найдены местными детьми, которые сообщили о находке взрослым. 

Новость / 26.04.2017

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

В районе деревни Соколово Старорусского района поисковиками отряда «Фронт» (г.Киров) экспедиции «Долина» была поднята воронка с тремя погибшими бойцами Красной Армии.