Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.
Новость
29.02.2024

«На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

Через несколько дней участники познавательно-патриотического проекта «Тропой Орлова» соберутся в деревне Малое Замошье, откуда пешком или на лыжах выдвинутся к могиле 19-летнего поэта, журналиста, корреспондента газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

Гибель молодого поэта совпала с горькой трагедией солдат, волей военной судьбы воевавших в 1942 году во 2-ой Ударной Армии и оказавшихся отнесенными к категории предателей после сдачи в плен командующего 2-й Ударной Армией А. Власова. Тысячи погибших солдат и после войны лежали незахороненными в новгородских лесах. Оказалась не только заброшенной, но и затерянной и могила 19-летнего солдата и поэта Всеволода Багрицкого.

В этих местах в 1946 году оказывается тоже 19-летний простой парень из семьи железнодорожников Николай Орлов. Он попал в леса, где на каждом шагу война оставила свои следы, и выбрал путь памяти и уважения к погибшим, оставшимся лежать незахороненными после войны.

 Николай Иванович Орлов рассказывал:

 «Мой друг Юрий Фролов, партизанивший в годы войны, вспомнил такую вещь: недалеко от Новой Керести, рядом с аэродромом, похоронен был сын поэта Эдуарда Багрицкого Всеволод.
Для меня это было неожиданностью. Эдуарда Багрицкого мы все знали со школьной скамьи. Правда, о сыне его я ничего не слышал, о нем ничего не писалось. А Юра говорит: «Сын тоже поэт был, потому что надпись такая была или на сосне, или на дубе, не помню: Здесь похоронен поэт Волховского фронта Всеволод Багрицкий. Если мне память не изменяет, я в газете «Отвага» видел его стихи тех времен. Мы «Отвагу» получали, читали эту газету».

История еще больше заинтересовала меня, когда я прочитал повесть о Багрицком, написанную Николаем Фомичем Родионовым, сотрудником газеты «Отвага». Там написано было: когда Всеволода привезли с поля боя, он был похоронен рядом с редакцией, под молодой сосной, на которой молодой тогда ещё Евгений Вучетич вырезал надпись: «Поэт-воин Всеволод Багрицкий. Убит 26 февраля 1942 года».
Поэтому я стал искать сосну.

В 1968 году я получил письмо от Лидии Густавовны Багрицкой. Она жила в Лаврушинском переулке у своей сестры, Софьи Густавовны Шкловской. Лидия Густавовна инвалид, и она меня просила: «Уважаемый Николай Иванович, прошу Вас, чтобы Вы нашли косточки моего сына Всеволода. Хочу похоронить его рядом с его отцом. Отец похоронен был на Новодевичьем кладбище, хочу, чтобы сын тоже лежал там». Ещё писала о том, что она уже плиту на кладбище положила с написанным на ней именем сына, которую по её просьбе сделали в союзе журналистов. Но он-то, писала она, - лежит у вас там...

Приехав в Москву, мы пришли в Лаврушинский переулок, поднялись на шестой этаж Дома писателей – инвалидов ( там жили все престарелые писатели наши советские) зашли в небольшую комнату. Встреча запомнилась на всю жизнь.
Лидия Густавовна сказала мне тогда: Николай Иванович, не ищете вы сосну! Никакой сосны не было!

По воспоминаниям сотрудников редакции Моисеева и Геллера (рассказавшим об этом Лидии Густавовне), хоронили Всеволода, действительно, рядом с редакцией, на перекрестке дорог. Одна была хорошо наезженная, по ней шли войска туда и обратно, а вторая проходила мимо редакции, вот метрах в ста пятидесяти от неё и похоронили Всеволода. И был поставлен на могиле просто обелиск. Потом редакция переместилась дальше, на запад, и находилась в Огорелье.

А могила Всеволода так и осталась там, на перекрестке фронтовых дорог. И Лидия Густавовна дала мне копию, снятую на кальку с военной карты - двестиметровки этого района. Но, к сожалению, как раз в том месте, где была опушка леса с могилой Всеволода, у карты был обрез.
Я дал слово Лидии Густавовне найти могилу её сына».

На поиски могилы армейского поэта у Николая Ивановича уходит несколько лет, к поиску подключаются и следопыты созданного им в 1968 году первого в Новгородской области поискового отряда «Сокол».
После войны вырос новый лес, исчезли военные дороги, местность меняется до неузнаваемости, и все же Орлов находит могилу Всеволода, но к тому времени умирает и Лидия Багрицкая.

К сожалению, аудиозаписи с воспоминаниями Н.И. Орлова о самом интересном моменте, когда была найдена могила Багрицкого, не сохранились.
 Но об этом событии рассказал Александр Орлов – сын Николая Ивановича, хорошо запомнивший повествование отца:

 «Мы вскрыли могилу. Под шинелью хорошо сохранились останки погибшего. Он был в сапогах, гимнастерке. В нагрудных карманах лежали очки и три цветных карандаша».

Все соответствовало информации о том, что найден действительно Всеволод.

Останки солдата и поэта остались лежать в могиле, вырытой руками его боевых товарищей.

 В 1990 году был создан поисковый отряд «Шкраб», объединивший студентов и преподавателей Педагогического колледжа.

В 1997 году участники отряда «Шкраб» пришли к могиле Всеволода Багрицкого: посреди заросшей болотистой местности увидели скромный серебристый обелиск со звездой...

 В 2012 году по инициативе поисковиков, местных охотоведов и просто неравнодушных людей пирамида со звездой заменена на мраморный обелиск, расчищена территория захоронения.

Теперь каждый год молодые поисковики, школьники, неравнодушные люди приходят на могилу к 19-летнему Всеволоду Багрицкому – памятному месту «Долины смерти» в Мясном Бору.
К другим новостям

Новость / 07.05.2015

В рамках Международного форума «Победа навсегда!» в Новгородской области поисковики проводят мемориальные мероприятия по захоронению павших защитников Отечества

В рамках Международного форума «Победа навсегда!» в Новгородской области поисковики проводят мемориальные мероприятия по захоронению павших защитников Отечества

Сегодня состоялось захоронение 393 погибших военнослужащих на воинском мемориале в д. Давыдово Старорусского района, завтра пройдут церемонии захоронения останков 545 защитников Отечества на мемориале «Ясная Поляна» в Парфинском районе и 246-ти павших солдат на воинском мемориале в д. Мясной Бор Новгородского района.

Новость / 05.10.2023

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках  Башкортостан и Татарстан

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках Башкортостан и Татарстан

...У деревень Омычкино и Рамушево был обнаружен смертный медальон интересного формата: записки в нем не было, но на поверхности капсулы медальона выцарапана отчетливая надпись: «Каюмов Муха 1942».

Новость / 11.02.2016

Место гибели военного летчика Героя Советского Союза капитана Василия Романенко будет отмечено специальным дорожным знаком

Место гибели военного летчика Героя Советского Союза капитана Василия Романенко будет отмечено специальным дорожным знаком

Инициатива установки памятных дорожных знаков с указанием мест малоизвестных воинских подвигов принадлежит Российскому военно-историческому обществу. Один из первых таких знаков будет установлен у п. Демянск Новгородской области.

Новость / 22.04.2019

Под Старой Руссой поисковики нашли погибших в бою стрелков-гвардейцев

Под Старой Руссой поисковики нашли погибших в бою стрелков-гвардейцев

Поисковый отряд «Патриот» (Старая Русса) экспедиции «Долина» ведёт работы в районе д. Котецко Старорусского муниципального района. 

Новость / 08.06.2022

«Мемориальная группа «Долины» возглавила команду волонтёров в Гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом по направлению культуры

«Мемориальная группа «Долины» возглавила команду волонтёров в Гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом по направлению культуры

Первая гуманитарная миссия #МЫВМЕСТЕ стартует 8 июня. Ближайшие две недели команда специалистов мемориальной работы будет восстанавливать воинские мемориалы и памятники культуры на территории ДНР.

Новость / 06.11.2018

Проект «Долины» в честь 75-летия освобождения Новгородской области поддержан президентским грантом

Проект «Долины» в честь 75-летия освобождения Новгородской области поддержан президентским грантом

Крупнейшая в стране региональная поисковая организация стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году.