Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках Башкортостан и Татарстан
Новость
05.10.2023

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках Башкортостан и Татарстан

Во время весеннего этапа Вахты Памяти 2023 года поисковики отряда «Наследие» (Кировская область) работали на территории Старорусского района Новгородской области.

У деревень Омычкино и Рамушево был обнаружен смертный медальон интересного формата: записки в нем не было, но на поверхности капсулы медальона выцарапана отчетливая надпись: «Каюмов Муха 1942».

Данные бойца удалось установить через ОБД «Мемориал», им оказался

Каюмов Мухамедзян Каюмович

1915 г.р.

Красноармеец

Уроженец Татарской АССР, Дзыл-Юльского района.

Убит 24.03.1942 года.

Уже найдены сын бойца Вадут Мухамедзянович и внук Рамиль Вадутович.

Родные красноармейца проживают в деревне Старый Узюм  Атнинского района Республики Татарстан.

Весна 2023 года принесла отряду «Наследие» еще одно имя бойца Великой Отечественной войны, которое удалось установить по подписной ложке с фамилией «Киндуллин».

Проведя исследовательскую работу, поисковики выяснили что «Киндуллин Бадгин Гиндуллович» и «Гиндуллин Бадик Гиндуллович», указанные в «Памяти народа» и на ОБД «Мемориал», -  один и тот же человек.

Красноармеец Гиндуллин Бадик Гиндуллович  родился в 1914 году в Башкирской АССР  в  деревне Н.Бунметово Бураевского района.

Пропал без вести в феврале 1942 года.

В Республике Башкортостан, в той же деревне Бураевского района, проживают дочь и внучка бойца. Дочери красноармейца, Вилине Бадиковне, уже исполнилось 84 года. За своего дедушку, найденного поисковиками и преданного земле  с отданием всех положенных воинских почестей, радуется и внучка красноармейца - Ляля Сагатдинова.

 

К другим новостям

Новость / 24.08.2015

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) за 10 дней осеннего этапа Вахты Памяти обнаружили останки 21 бойца и командира РККА

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) за 10 дней осеннего этапа Вахты Памяти обнаружили останки 21 бойца и командира РККА

В составе этих новгородских отрядов поисковой экспедиции «Долина» также работали поисковики из Алтайского края, Пермского края, Череповца, Москвы и Севастополя. Поисковые работы велись в 5 км западнее д. Мясной Бор в районе Замошского болота. 

Новость / 10.11.2013

Поисковиками  экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

Поисковиками экспедиции «Долина» обнаружен советский бомбардировщик с погибшим экипажем

В ходе поисковой разведки в окрестностях с. Молвотицы Марёвского района отрядом экспедиции «Долина» «Находка» были обнаружены фрагменты самолётного алюминия. 

Новость / 17.04.2018

«Долина», РВИО и министерство обороны разворачивают совместный лагерь в Демянском районе

«Долина», РВИО и министерство обороны разворачивают совместный лагерь в Демянском районе

В рамках весеннего этапа Вахты Памяти 2018 года на территории Новгородской области пройдет совместная экспедиция Российского военно-исторического общества и ПЭ «Долина».

Новость / 04.12.2017

Поисковик «Долины» стала дипломантом песенного фестиваля

Поисковик «Долины» стала дипломантом песенного фестиваля

Очный этап VIII Межрегионального (открытого) фестиваля поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы - 2017» состоялся с 1 по 3 декабря на базе детского оздоровительного лагеря «Байтик» поселка Крутушка города Казань. 

Новость / 28.08.2017

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

ВООО поисковый отряд "Журавли" г.Череповец вернулся из Парфинского района Новгородской области, где проводил осенний этап "Вахты Памяти-2017".

Новость / 08.12.2015

Поисковики провели Урок мужества для школьников

Поисковики провели Урок мужества для школьников

В день Неизвестного солдата в Зале воинской славы Великого Новгорода силами поисковиков отряда «Шкраб» был проведен Урок мужества для учеников новгородских школ.