Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Мясном Бору теперь есть памятник, посвященный погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны
Новость
07.12.2023

В Мясном Бору теперь есть памятник, посвященный погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны

3 декабря на воинском мемориале в деревне Мясной бор Новгородского района Новгородской области состоялось открытие памятника, посвященного трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Весной 2019 года в ходе экспедиции «Забытые герои» в районе деревни Новая Кересть в одной из воронок вместе с бойцами РККА были обнаружены останки женщины и двух детей.

Воронку увидел еще в 1998 году командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов.

«В мае 1998 года рядом с гражданским кладбищем деревни Новая Кересть было обнаружено неучтенное воинское захоронение бойцов РККА, останки которых мы эксгумировали и переносили в Мясной Бор. Примерно в 2-х километрах от деревни, на узкоколейке 2-ой Ударной Армии, я заметил и запомнил одну воронку. В 2019 году показал ее тюменским поисковикам, они и «подняли» останки: двух красноармейцев и женщину, на ее груди лежал ребенок, второй ребенок, что постарше – рядом. Все они погибли от артиллерийского обстрела, и были лишь  «прихоронены» в данной воронке. На груди женщины была также найдена икона, которая сейчас стала частью памятника», – рассказал Александр Николаевич.

Теперь на месте захоронения женщины с детьми установлен памятник всем погибшим и захороненным в Мясном Бору мирным жителям. На камне памятника высечены слова -  «Здесь похоронены мирные жители новгородских деревень: женщины, дети, старики, погибшие и расстрелянные оккупантами в годы Великой Отечественной войны».

Установку и открытие памятника осуществил «Военно-исторический центр СЗФО» в рамках проекта «Исследовательско-просветительская программа Могилы прадедов» при поддержке Фонда президентских грантов и при участии «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И.Орлова» и Администрации Новгородского района.

 

К другим новостям

Новость / 01.04.2017

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Сегодня  исполняется 70 лет замечательному человеку, ветерану поискового движения нашей страны, бессменному командиру поискового отряда «Демянск» экспедиции «Долина» Анатолию Степановичу Павлову.

Новость / 28.12.2016

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

В Малой Вишере прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 28.08.2017

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

Поисковики передадут медальоны родным погибших солдат

ВООО поисковый отряд "Журавли" г.Череповец вернулся из Парфинского района Новгородской области, где проводил осенний этап "Вахты Памяти-2017".

Новость / 13.05.2019

В Демянском районе найдены останки 79 погибших советских солдат

В Демянском районе найдены останки 79 погибших советских солдат

Поисковые отряды «Березка» (д.Кневицы Демянского района), «Рубеж» (Валдайский район) и поисковая группа «Азимут 58» (г.Сердобск Пензенской области) проводили весенний этап Вахты Памяти в районе деревень Починок, Весики, Соловьево, Дедно и Занорье Демянского района.

Новость / 08.04.2020

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

В весенних поисковых работах примут участие только новгородские поисковики

Первый этап Вахты Памяти пройдет на территории 12 муниципальных районов Новгородской области с 20 апреля по 8 мая 2020 года.

Новость / 14.12.2017

В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

Работы по проекту и общий контроль за ходом реконструкции осуществляла мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» под руководством Александра Алтухова.