Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки
Новость
03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки



В Старорусском районе состоялась встреча поисковиков «Долины», школьников и студентов с потомками военнослужащих 130 Стрелковой дивизии, среди которых была внучатая племянница снайпера Марии Поливановой, её тезка, Мария Вячеславовна Поливанова.

Участники встречи и памятного маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвящённого боевому пути 130 Стрелковой дивизии начали свой маршрут в Музее Северо-Западного фронта в г. Старая Русса. Это первый в стране фронтовой музей, в котором экспонаты и документы собирали ветераны, а работники музея сами отправлялись в поисковые экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, чтобы пополнить музейные коллекции и рассказать о событиях, происходивших на новгородчине на Северо-Западном фронте в 1941-1944 годах.

Именно на Северо-Западном фронте вела боевые действия 130 Стрелковая дивизия, которая была сформирована как 3-я Московская Коммунистическая стрелковая дивизия (народного ополчения) из добровольцев г. Москвы. В рядах этого соединения с самого формирования воевали снайперы Мария Поливанова и Наталья Ковшова. Они были первыми в стране девушками-снайперами, удостоенными высочайшей награды Герой Советского Союза.

Участники встречи прошли «Дорогами памяти и поиска» до урочища Сутоки, где увековечен подвиг девушек-снайперов. Молодежь и потомки бойцов 130 Стрелковой Дивизии посетили воинское захоронение в д. Коровитчино, где увековечены их имена, прошли длинным и сложным путем по лесным тропинкам, чтобы добраться до места гибели знаменитых снайперов.

Во время движения по маршруту участники похода познакомились с поисковиками экспедиции «Долина», побывали в поисковом лагере, на месте проведения поисковых работ и увидели ещё одну сторону работы поисковиков — увековечение памяти погибших при защите Отечества. Увидели, как поисковики своими руками реконструируют памятный знак снайперам Ковшовой и Поливановой. В этой работе принимают участие поисковики отрядов «Память» г. Старая Русса, «Верность» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и «Русь» г.Брянск.

Ученики 6 класса школы №14 и студенты Новгородского гидромелиоративного техникума проделали сложный путь, возвращались в поисковый лагерь уже по темнеющему лесу, но своими глазами увидели места, где поисковики год за годом находят останки воинов Красной Армии, погибших защищая своё Отечество и свои семьи. Они почтили память бойцов и офицеров Красной Армии, имена многих их которых уже невозможно восстановить и узнали, что такое поисковая экспедиция.

Мероприятия, посвященные 80-летию подвига девушек-снайперов и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Марии Поливановой и проходят в рамках проекта «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле», поддержанного Фондом президентских грантов. Мы благодарим музей Северо-Западного фронта за помощь в организации и проведении памятной встречи, поисковиков отрядов «Верность» г. Великий Новгород, «Память» г. Старая Русса, «Русь» г. Брянск за организацию похода, мемориальную группу «Долины» за предоставление материалов для реконструкции памятного места в ур. Сутоки.

 
К другим новостям

Новость / 15.10.2018

Под Старой Руссой откроют воинский мемориал «Павший лист»

Под Старой Руссой откроют воинский мемориал «Павший лист»

18 октября в Старорусском районе пройдет церемония открытия мемориала на братском воинском захоронении в д. Давыдово.

Новость / 22.05.2017

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

22 июня в Долину смерти въедет техника времен Великой Отечественной войны

С 22 по 25 июня Военно-исторический центр  Северо-Западного федерального округа совместно с Новгородской поисковой экспедицией «Долина» и Юнармией проведет марш памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции.

Новость / 10.01.2024

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

В конце декабря 2023 года участники Отчетной конференции «Поисковой экспедиции «Долина» ознакомились с новой выставкой под названием «Долина нашей памяти», созданной при поддержке Фонда президентских грантов и представленной в фойе здания МПАТП-1.

Новость / 03.12.2020

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря — День неизвестного солдата

3 декабря, в День неизвестного солдата, поисковики Новгородской области почтили память воинов, которые погибли, защищая свою Родину. Безымянных, пропавших без вести, но не забытых.

Новость / 03.10.2022

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

Поисковики, школьники и студенты провели Марию Поливанову к месту гибели её знаменитой бабушки

В Старорусском районе состоялась встреча с племянницей снайпера Марии Поливановой с потомками бойцов 130 Стрелковой Дивизии, поисковиками «Долины», школьниками и студентами.

Новость / 15.09.2015

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» обнаружили боевое захоронение ленинградских ополченцев и установили имя одного из них

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» обнаружили боевое захоронение ленинградских ополченцев и установили имя одного из них

Поисково-разведывательные мероприятия поисковиками экспедиции «Долина» проводились с 10 по 13 сентября на территории Батецкого муниципального района Новгородской области.