Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики выиграли президентский грант
Новость
01.08.2017

Новгородские поисковики выиграли президентский грант

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», представленный Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, вошел в перечень победителей конкурса. Сумма гранта, выделенного на реализацию проекта поисковиков, составила более 4,3 млн. рублей.

- Одной из значимых и требующих более детального изучения, является тема героического участия ополченческих воинских соединений Ленинграда и Москвы в боях на территории Новгородской области, - рассказала один из авторов проекта, командир поискового отряда «Шкраб» экспедиции «Долина» Светлана Орлова. - Боевой путь 1-й Ленинградской Кировской дивизии народного ополчения связан с военными событиями на новгородской земле на территории Шимского и Батецкого районов – у Лужского оборонительного рубежа. Военная история дивизии была недолгой, но героической. Из 12 тысяч ленинградских ополченцев за месяц боев в живых осталось чуть более 800 человек. Большинство из погибших числятся пропавшими без вести и незахороненными. Боевой путь 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии связан с боевыми действиями на Северо-Западном фронте на территории нынешней Новгородской области.

В рамках проекта будут организованы и проведены исследовательские и поисковые работы по обнаружению и увековечению незахороненных останков солдат - ополченцев, погибших на территории Новгородской области. Поисковики сформируют и систематизируют исторические материалы народного ополчения на Новгородской земле в 1941-1942 годах. Необходимо восстановить и сделать доступными реликвии 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии ополчения – документы и шефское знамя одного из полков, найденные в ходе проведения поисковых работ в 2016 году на территории Старорусского района. 

В проект так же включены историко-образовательные, выставочные и презентационные мероприятия, реконструкции, историко-патриотический слеты  молодежных объединений. 

В перечень победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов России. От Новгородской области были представлены 29 проекта, 8 из которых вошли в перечень победителей. Общая сумма грантов, предоставленных новгородским НКО по итогам конкурса, более 15 млн. рублей.

По информации координационного комитета конкурса Новгородская область вошла в топ-10 (6 место) регионов с лучшим соотношением количества победителей конкурса к количеству допущенных до экспертизы - 27,6%.

К другим новостям

Новость / 30.08.2023

Командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича предали земле в Псковской области

Командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича предали земле в Псковской области

21 августа на братском захоронении «Высокое»  поселка  Дедовичи  Псковской области прошла торжественно-траурная церемония захоронения  останков командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича.

Новость / 22.09.2016

Определена принадлежность самолета ЯК-1, обнаруженного поисковиками в марте 2016 года

Определена принадлежность самолета ЯК-1, обнаруженного поисковиками в марте 2016 года

Обломки советского истребителя были обнаружены поисковиками отряда «Красная Звезда» (Малая Вишера) в районе д. Александровское Новгородского района. 

Новость / 03.04.2014

Она искала отца почти 70 лет

Она искала отца почти 70 лет

Председатель «Клуба коренных новгородцев» Людмила Петровна Дрозд встретила войну 4-летней девочкой: помнит отца – Андрюшина Петра Алексеевича, ушедшего на фронт, колонны беженцев, в августе 1941 года потянувшиеся  из Новгорода вместе с отступающими частями Красной армии, свою молодую маму и двух сестер со скромными пожитками на обочине дороги Новгород - Ленинград. 

Новость / 06.09.2016

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Найдены родственники погибшего в 1942 году у Мясного Бора красноармейца из Красноярского края

Останки Константина Терентьевича Матюшина,  умершего от ран 22 апреля 1942 года и погребенного вблизи дороги на д. Ольховку в районе Мясного Бора Новгородского района, были обнаружены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в августе 2016 года в ходе осеннего этапа Вахты Памяти. 

Новость / 10.09.2019

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности», целью которой стал поиск ранее неизвестных захоронений мирных жителей и военнопленных, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Новгородских поисковиков пригласила для работ на Псковщине администрация региона и лично губернатор Михаил Юрьевич Ведерников.

Новость / 19.10.2013

Вчера Мясном Бору найдены останки бойцов РККА, личность одного из них уже установлена

Вчера Мясном Бору найдены останки бойцов РККА, личность одного из них уже установлена

Вместе с останками шести воинов удалось обнаружить несколько индивидуальных медальонов, в двух из которых сохранились вкладыши, медаль «За отвагу» и личные вещи.