Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Андрей Никитин: Память о павших защитниках Отечества мы обязаны сохранить и передать новым поколениям
Новость
02.05.2017

Андрей Никитин: Память о павших защитниках Отечества мы обязаны сохранить и передать новым поколениям

Глава региона осмотрел полевой лагерь отряда и вместе с поисковиками выехал на место эксгумации боевого захоронения в лесу в 5 км от населенного пункта. 

- В большой воронке от авиационной бомбы были погребены погибшие в бою красноармейцы, - сказал командир отряда и руководитель Новгородской поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – Место захоронения нам подсказали местные жители. Мы работаем на этой точке уже второй день, эксгумировали останки двадцати погибших, считаем, что здесь не менее 50 погребенных военнослужащих. Уже обнаружили один личный медальон, который передан на экспертизу. Если удастся его прочитать, то появляется возможность по архивным документам установить всех здесь захороненных. Погибшие в зимнем обмундировании: шинели, валенки, теплые вещи. Некоторые с оружием и 
боеприпасами, в касках. Обнаруженое снаряжение,  поставляемое нашей армии по ленд-лизу. Предположительно захоронение датируем зимой 1942 года. Воронка очень глубокая, сейчас на ней работают 15 поисковиков отряда, если потребуется помощь, пригласим наших соседей по полевому  лагерю – ярославский поисковый отряд. 

В ходе общения с поисковиками врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин отметил, что Правительство региона будет оказывать «Долине» необходимую поддержку, а подготовку к 30-летнему юбилею экспедиции, который будет отмечаться в следующем году, надо уже системно начинать сегодня.

Вместе с кировскими, красноярскими и новгородскими поисковиками Андрей Никитин  принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной плиты погибшим в боях за высоту 29,9 бойцам, призванным из Кировской области. Здесь, у д. Васильевщина многие годы работает поисковый отряд «Рубеж» из Кировской области, поднимают своих земляков, погибших на этом клочке земли в 1942 году. Идея отряда об установке на месте массовых поисковых работ мемориальной плиты родилась еще в 2008 году, но только сейчас благодаря поддержке врио губернатора Кировской области Игоря Васильева ее удалось реализовать.

После завершения церемонии открытия мемориальной плиты Андрей Никитин встретился с командирами поисковых отрядов, ведущими работу в этом районе. Поисковики обратились к руководителю области с просьбой о реконструкции основных воинских захоронений, таких как в Ясной Поляне Парфинского района, где ежегодно проводятся церемонии захоронения останков погибших солдат, найденных в ходе Вахты Памяти. Андрей Никитин пообещал оказывать муниципальным властям содействие в решении этого вопроса, отметив, что память о павших защитниках Отечества мы обязаны сохранить и передать новым поколениям.




К другим новостям

Новость / 14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

12 марта, в Поддорском районе Новгородской области были сосредоточены памятные мероприятия в рамках Межрегионального военно-патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию сообщений Партизанского обоза в Ленинграде.

Новость / 03.11.2020

В Холмском районе захоронили останки 46 погибших в годы войны красноармейцев

В Холмском районе захоронили останки 46 погибших в годы войны красноармейцев

Павшие воины были обнаружены поисковиками экспедиции «Долина» на территории Холмского муниципального района в ходе Вахты Памяти – 2020.

Новость / 24.02.2023

В Демянском районе прошёл областной слёт поисковиков

В Демянском районе прошёл областной слёт поисковиков

23-24 февраля состоялся межрайонный слет поисковых отрядов «Долины» - «Дорогами памяти и поиска», посвященный 80-летию Демянской наступательной операции, в котором приняли участие более 70 поисковиков из 13 поисковых отрядов.

Новость / 11.10.2017

Поисковики перенесут заброшенное воинское захоронение

Поисковики перенесут заброшенное воинское захоронение

При проведении разведывательного выхода на территории Неболчского сельского поселения в районе д. Хортицы поисковиками отряда «Звезда» (г. Борович) было обнаружено оскверненное воинское захоронение. 

Новость / 09.05.2017

Шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде возглавили поисковики экспедиции «Долина»

Шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде возглавили поисковики экспедиции «Долина»

Во главе шествия прошли поисковики нескольких отрядов экспедиции вместе с воспитанниками детского военно-патриотического клуба «Победители», созданного при поисковом отряде «Шкраб».

Новость / 11.10.2018

  Проект  «Дорогами ополченцев» стал самым массовым за всю историю «Долины»

Проект «Дорогами ополченцев» стал самым массовым за всю историю «Долины»

В мероприятиях проекта приняли участие более 7000 человек из 27 регионов России.