Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики отряда «Фронт» обнаружили первый медальон в новом поисковом сезоне
Новость
20.03.2017

Поисковики отряда «Фронт» обнаружили первый медальон в новом поисковом сезоне

- Это, действительно, поисковая удача, можно сказать, случайность, - рассказал командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин. – Фактически проводились предсезонные испытания нашего отрядного автомобиля. Ребята уже возвращались в Старую Руссу, когда решили срезать путь по лежневке газовиков, которая проходит недалеко от деревни Давыдово и выходит на трассу у деревни Пенно. Поскольку снаряжение у поисковиков всегда с собой, во время одной из остановок проверили участок местности у лежневки. Почти сразу поймали сигнал, достали пару ремешков, горсть патронов и… медальон! Осторожно обкопали участок, достали противогаз, подсумки и костные останки. Погибший красноармеец был растащен корнями на площади примерно 9 квадратных метра, сохранность костей очень плохая, так как в этой местности лес неоднократно горел. К сожалению, личный медальон тоже горел, вкладыш почти не сохранился. Поисковики отряда намерены в весенний поисковый сезон более детально осмотреть данный участок местности. 

Удача поисковиков «Фронта» в новом сезоне ждала и среди ранее найденных медальонов. При новом сканировании непрочитанных вкладышей и использовании последних версий редакторских программ удалось установить личность погибшего красноармейца, чьи останки среди прочих были обнаружены 12 апреля 2015 года в боевом захоронении у д. Кулаково Старорусского района. Им оказался Емельянов Иван Осипович, 1906 года рождения, из с. Ключи Исаклинского района Куйбышевской области, призванный в РККА Исаклинским РВК 24.07.1941 года. С декабря 1942 года Емельянов И.О. считался пропавшим без вести. Поисковикам и волонтерам удалось быстро найти родных Ивана Осиповича, жива его дочь Валентина 1932 года рождения. А всего в семье Емельяновых было шестеро детей, двое умерли. Родные рассказали, что в деревне Ивана Осиповича не любили, считали колдуном. После войны кто-то сказал, что его видели среди пленных. Жену вызывали в «органы», грозились всяческими карами. Пенсию не платили. В итоге из деревни пришлось уехать. 

У родных сохранился корешок денежного перевода, на котором есть номер полевой почтовой станции - 1420, и далее - СП 1280 1 бат. 1 рота. ППС №1420 входила в состав 371-й стрелковой дивизией. В декабре 1942 года соединение сражалось в состав 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. Поисковики отряда надеются, что благодаря этой информации удастся установить личности остальных бойцов из поднятого боевого захоронения.


Емельянов Иван Осипович, 1906 года рождения, из с. Ключи Исаклинского района Куйбышевской области,

К другим новостям

Новость / 07.05.2015

В рамках Международного форума «Победа навсегда!» в Новгородской области поисковики проводят мемориальные мероприятия по захоронению павших защитников Отечества

В рамках Международного форума «Победа навсегда!» в Новгородской области поисковики проводят мемориальные мероприятия по захоронению павших защитников Отечества

Сегодня состоялось захоронение 393 погибших военнослужащих на воинском мемориале в д. Давыдово Старорусского района, завтра пройдут церемонии захоронения останков 545 защитников Отечества на мемориале «Ясная Поляна» в Парфинском районе и 246-ти павших солдат на воинском мемориале в д. Мясной Бор Новгородского района.

Новость / 31.10.2023

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

27 октября на воинском захоронении Ясная Поляна с отданием всех воинских почестей были преданы земле останки 109 солдат и офицеров РККА , найденных  в ходе осеннего этапа Вахты Памяти в Парфинском районе.

Новость / 06.04.2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

6 апреля в Великом Новгороде состоялась Конференция «Поисковой экспедиции «Долина», с данного мероприятия стартовала официально Вахта Памяти-2024.

Новость / 26.09.2017

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

Поисковики из регионального отделения Поискового движения России Сахалинской области провели экспедицию по поиску останков воинов Красной Армии и Флота, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. 

Новость / 05.05.2016

На воинском мемориале в д. Воронино Батецкого района  с воинскими почестями захоронили 39 павших в августе 1941 воина

На воинском мемориале в д. Воронино Батецкого района с воинскими почестями захоронили 39 павших в августе 1941 воина

35 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии подняли в ходе поисковых разведок осенью и зимой 2015 года поисковые отряды «Гвардия», «Шкраб» и «Новгородец». Красноармейцы обеих дивизий погибли у деревень Вороново и Хотобужи в августе 1941 года при отступлении с Лужского рубежа. 

Новость / 21.08.2017

Павших солдат, найденных в ходе экспедиции «Северо-Западный фронт», захоронят в Молвотицах

Павших солдат, найденных в ходе экспедиции «Северо-Западный фронт», захоронят в Молвотицах

Торжественное захоронение павших в годы войны защитников Отечества, найденных в ходе международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт», состоится 23 августа в Марёвском районе Новгородской области.