Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Российский автор и исполнитель песен Игорь Растеряев выступил перед поисковиками экспедиции «Долина» на Вахте Памяти-2016
Новость
27.04.2016

Российский автор и исполнитель песен Игорь Растеряев выступил перед поисковиками экспедиции «Долина» на Вахте Памяти-2016

Здесь, в зоне боевых действий Волховского фронта, в рамках Вахты памяти-2016 работают поисковые отряды из Великого Новгорода, Малой Вишеры, Боровичей, Алтайского края, Республики Коми, к российским отрядам присоединились поисковики из Белоруссии и Германии.

Приглашение выступить перед поисковиками экспедиции «Долина» Игорь Растеряев принял с благодарностью. Он уже неоднократно выступал перед поисковой аудиторией и свое отношение к поисковикам выражает искренне и просто: «Ребята, спасибо вам за то, что вы делаете. Просто, спасибо!» В свое выступление Игорь включил более двух десятков своих песен: «Русская дорога», «Казачья песня», «Ромашки», «Ростов», «Плясовая», «Богатыри», «Комбайнеры», «Дядя Вова Слышкин», «Рожок», «Дальнобойная» и др., а так же песни военных лет. В заключении выступления Игорь Растеряев прочитал свое стихотворение «Дед Агван» и исполнил свою знаменитую «Георгиевскую ленточку», которую поисковики слушали стоя.

В ходе концерта музыкант рассказал о новом и необычном для себя проекте. Совместно с поисковиком отряда «Гвардия» (Великий Новгород) Александром Савельевым он записал аудиодиск, где читает рассказы, написанные Александром. В публицистический аудиосборник «Костер» (О войне после войны) вошли семь рассказов поисковика: «Диагноз», «Ложка», «Солдат», «Бог», «Таня», «Костер» и «Последний». «Когда я начитывал их на диктофон у меня внутри от переживаемого щемить начинало», - поделился своими впечатлениями от проекта Игорь Растеряев. После концерта автор сборника Александр Савельев подарил каждому желающему экземпляр диска, а Игорь терпеливо подписал их на память поисковикам.

Игорь Растеряев родился в Ленинграде в семье художников. Потомственный донской казак. Своей второй Родиной он называет Михайловский район Волгоградской области. Игорь стал первым российским музыкантом, сначала получившим известность благодаря Интернету и лишь затем начавшим концертную деятельность. Видеоролики с песнями в исполнении Растеряева  собрали только на YouTube десятки миллионов просмотров.


К другим новостям

Новость / 12.10.2018

Новгородские поисковики передали родственникам останки лётчика

Новгородские поисковики передали родственникам останки лётчика

Сегодня, 12 октября, в Великом Новгороде в Зале воинской славы прошла церемония передачи родственникам останков летчика-истребителя старшего сержанта Геннадия Шичкова, не вернувшегося из боевого вылета 5 марта 1943 года.

Новость / 28.09.2017

Командир поискового отряда вошел в состав Общественной палаты Новгородской области

Командир поискового отряда вошел в состав Общественной палаты Новгородской области

Членом Общественной палаты Новгородской области нового состава стала Светлана Орлова, командир поискового отряда «Шкраб», член Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода.

Новость / 04.02.2014

Восстановлена история  экипажа найденного на озере Вельё советского бомбардировщика Пе-2

Восстановлена история экипажа найденного на озере Вельё советского бомбардировщика Пе-2

По архивным документам поисковикам удалось восстановить судьбы всех членов экипажа самолета Пе-2, фрагменты которого отряд «Находка» новгородской поисковой экспедиции «Долина» поднял со дна озера Вельё (Демянский район Новгородской области).

Новость / 06.11.2018

Проект «Долины» в честь 75-летия освобождения Новгородской области поддержан президентским грантом

Проект «Долины» в честь 75-летия освобождения Новгородской области поддержан президентским грантом

Крупнейшая в стране региональная поисковая организация стала победителем второго конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году.

Новость / 09.02.2024

 Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Наконец-то и в Штабе «Поисковой экспедиции «Долина» появится своя музейная комната с экспозицией «Долина нашей памяти», создание которой стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 12.11.2020

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

Церемония погребения останков погибших солдат прошла сегодня на воинском мемориале в д. Игожево.