Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области
Новость
11.02.2016

Новгородские поисковики передадут останки советского летчика родственникам из Самарской области

Старшина Ворожейкин Михаил Васильевич  из 3-й авиаэскадрильи 875-го ИАП
Место падения самолета времен Великой Отечественной войны в районе п. Великое Село Старорусского района было обнаружено поисковой разведкой отрядов «Гвардия-Шкраб» экспедиции «Долина» в конце 2014 года.   Самолет Як-7б упал, не взорвавшись, на высотку  в 70 метрах от старых военных позиций немецких войск и в 100 м от немецкой узкоколейки и лесной дороги с п. Великое Село на д. Черенчицы в направлении Рамушевского коридора.

Из деталей самолета были найдены  поршни двигателя, лопасти, часы с приборной доски, радиостанция РСИ. Поисковики обнаружили и  останки  летчика, фрагменты обмундирования (зимние унты),  планшет с плохо сохранившимися бумагами: картами, личной перепиской, воинскими документами. 

По результатам экспертизы было установлено, что пилотом самолета был старшина Ворожейкин Михаил Васильевич  из 3-й авиаэскадрильи 875-го ИАП, не вернувшийся с боевого задания 15 марта 1943 года.

На церемонию передачи останков Ворожейкина приедут родственники пилота, представители общественных организаций Самарской области. Новгородские поисковики намерены  передать им части самолета, найденные фрагменты документов, фото и видеозаписи процесса эксгумации останков и подъема фрагментов самолета.  Родственники Михаила Ворожейкина выразили желание приехать к поисковикам «Гвардии-Шкраб» на весеннюю Вахту Памяти. 


К другим новостям

Новость / 29.08.2017

В Холмском районе завершились поисковые работы

В Холмском районе завершились поисковые работы

С 15 по 28 августа в Холмском районе проводился осенний этап Вахта Памяти.

Новость / 02.02.2022

Долина пройдёт тропой Орлова

Долина пройдёт тропой Орлова

19-20 февраля поисковики «Долины» соберутся на традиционный Межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска». Во время слёта поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях и в военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова», экскурсиях в мультимедийный центр и музей, посвященный Волховскому фронту. В 2022 году памятные мероприятия «Поисковой экспедиции «Долина» посвящены событиям 1942 года.

Новость / 04.03.2019

 Воинский мемориал ленинградских ополченцев в д. Воронино Батецкого района благоустроят

Воинский мемориал ленинградских ополченцев в д. Воронино Батецкого района благоустроят

Работы по благоустройству проведет Мемориальная группа экспедиции «Долина», а профинансирует - ПАО «Кировский завод» (Санкт-Петербург).

Новость / 05.05.2019

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

В Шимском, Солецком и Батецком муниципальных районах продолжаются поисковые мероприятия на позициях наших войск, защищавших Лужский рубеж.

Новость / 25.11.2018

Книга про героев Грузинского подкопа была впервые представлена читателям

Книга про героев Грузинского подкопа была впервые представлена читателям

Авторами документально-исторического исследования выступили командир поисковой группы «Память» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» Игорь Никитин и новгородский историк Одиссей Мамонов.

Новость / 01.09.2017

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

Поисковики заменили мемориальные плиты на воинском захоронении

На братском воинском захоронении деревни Матасово Залучского сельского поселения Старорусского муниципального района инициативной группой поисковиков под руководством Александра Алтухова произведена полная замена мемориальных плит.