Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В д. Воронино Батецкого района прошло захоронение останков трех ополченцев, поднятых поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина»
Новость
06.05.2015

В д. Воронино Батецкого района прошло захоронение останков трех ополченцев, поднятых поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина»

В траурно-торжественной церемонии погребения павших защитников Отечества приняли участие местные жители, представители органов исполнительной власти, военного комиссариата, поисковики, учащиеся образовательных учреждений Батецкого района, гости из Санкт-Петербурга: представители администрации Кировского района, военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» при 506-й школе Кировского района Санкт-Петербурга, представители ОАО «Кировский завод».

Останки трех погибших бойцов 1-й Ленинградской дивизии народного ополчения (Кировской), воевавшей здесь в июле-августе 1941 года, были обнаружены и эксгумированы поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в окрестностях д. Воронино Батецкого района Новгородской области 21 марта 2015 года. 

Надпись на бетонной стеле братского захоронения в д. Воронино, в котором покоятся 111 погибших защитников Ленинграда, гласит: «Героям ополченцам Кировской дивизии. Здесь вместе с воинами 
Советской Армии грудью своею закрыв от фашистских орд город Ленина летом тысяча девятьсот сорок первого года в жестоких боях насмерть стояли, но не сдавались рабочие Кировского завода… Да будет покой над могилой героев». Представители Кировского завода привезли с собой на церемонию захоронения Боевое Красное знамя 1-го Кировского полка дивизии.

- Я благодарю поисковиков экспедиции «Долина», наших друзей из Санкт-Петербурга за все усилия, благодаря которым мы проводим церемонию захоронения наших солдат, - отметил глава Батецкого района Владимир Иванов. – Я обращаюсь с просьбой к нашим поисковикам и санкт-петербужцам провести в 2016 году на территории Батецкого района полномасштабную поисковую экспедицию. 

Заместитель главы администрации Кировского района Санкт-Петербурга Андрей Антонец поддержал эту инициативу, подчеркнув, что память об 11 тысячах героях-ополченцах Кировской дивизии бережно хранят и на Кировском заводе, и в школе № 506, где созданы и действуют музеи этого соединения Ленинградской армии народного ополчения. 








К другим новостям

Новость / 28.12.2016

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

Маловишерская поисковая группа «Память» отметила свое 15-летие

В Малой Вишере прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня образования поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 24.06.2014

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Поисковый батальон Министерства обороны РФ работает на территории Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ приступила к работе в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района. 94 военнослужащих специализированного подразделения ведут поиск не захороненных бойцов Волховского фронта (1942-1944). 

Новость / 06.10.2022

Поисковики «Долины» перенимают педагогический опыт

Поисковики «Долины» перенимают педагогический опыт

В первую неделю октября во всём мире чествуют учителей и преподавателей. Людей, от непосредственного участия которых зависит будущее каждого поколения. И в поисковом сообществе, традиционно, много талантливых педагогов, которые ведут за собой в поиск школьников и студентов, показывая на своём примере, что такое любовь и уважение к Родине.

Новость / 29.10.2013

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

В Демянском районе боеприпасы, найденные поисковиками, уничтожила группа разминирования

Специалисты группы разминирования управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области провели работы по уничтожению боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковым отрядом «Находка» (Демянский район) в период проведения осенней Вахты Памяти.

Новость / 19.09.2014

Найденный на поле боя солдат 72 года числился захороненным в братской могиле

Найденный на поле боя солдат 72 года числился захороненным в братской могиле

В Марёвском районе Новгородской области у урочища Большое Врагово поисковиками отряда «Ветеран» (г.Киров) были найдены останки погибшего в 1942 году советского солдата. 

Новость / 06.04.2016

Найден и прочитан первый в новгородском поисковом сезоне личный медальон погибшего красноармейца

Найден и прочитан первый в новгородском поисковом сезоне личный медальон погибшего красноармейца

В ходе разведки 5 апреля у  ур. Большие Дубовицы Парфинского района поисковиком ПО «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» Николаем Гусевым найдены останки погибшего советского солдата.