Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде
Новость
21.04.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде

В мероприятии  примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов,  кадетские роты из Тюмени, Ставрополя и Великого Новгорода, руководители Правительства Новгородской области и федеральных органов власти, Администрации Великого Новгорода, работники новгородских организаций и предприятий, сотрудники силовых структур, учащиеся обшеобразовательных и высших учебных заведений города, духовенство русской православной церкви.

В рамках открытия поисково-мемориального форума состоится отдание воинских почестей и захоронение останков погибших в годы войны защитников Отечества, обнаруженных в ходе поискового сезона 2014 года - телефонистки 506-го отдельного армейского минометного полка Завьяловой Екатерины Михайловны и неизвестного бойца-красноармейца.

Останки Екатерины Завьяловой были обнаружены в кабине грузовика, поднятого подводными археологами со дна реки Копка. Было установлено, что в период освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в ночь с 18 на 19 января 1944 года, машина 506-го полка провалилась под лед во время переправы через дельту реки Мста и озера Ильмень. Экспертиза установила, что найденные останки принадлежат женщине. В результате архивных исследований погибшая была идентифицирована  -  Завьялова Е. М. 1922 года рождения.
Непогребенные останки неизвестного советского солдата были обнаружены в ходе строительных работ в поселке Григорово.  Работы по установлению личности погибшего еще ведутся.

Накануне открытия форума в Покровском соборе Великого Новгорода состоится отпевание погибших защитников Отечества. После окончания торжественного митинга у стелы «Город воинской славы» останки солдат в сопровождении почетного караула будут перевезены на Западное кладбище города, где и будут захоронены с отданием воинских почестей.

Поисковые отряды, участвующие в церемонии открытия форума, отправятся в места проведения Вахты Памяти - в Батецкий, Валдайский, Демянский, Маревский, Новгородский, Парфинский, Солецкий, Старорусский, Чудовский и Шимский муниципальные районы Новгородской области. Там они присоединятся к своим товарищам уже ведущим поисковые работы. Участниками форума в период с 25 апреля по 8 мая станут более 2500 поисковиков из России и ряда стран СНГ.

В рамках форума «Победа навсегда!», кроме поисковых работ, запланированы организация интерактивного урока мира «О Победе - на русском!», проведение в Великом Новгороде заседания Комиссии по военно-мемориальному сотрудничеству при Совете министров обороны стран СНГ, научно-практической конференции молодых ученых-историков, посвященной возможностям укрепления дружбы и добрососедских отношений народов на основе общей исторической памяти. Участники форума примут участие в церемониях захоронения останков погибших за Отечество солдат на воинских мемориалах и братских захоронениях Новгородской области.

К другим новостям

Новость / 18.08.2017

Ивановские поисковики установили имя солдата из Вологодской области

Ивановские поисковики установили имя солдата из Вологодской области

В районе д. Мостки Чудовского района Новгородской области поисковики отряда «Родник» Юрьевецкого муниципального района Ивановской области эксгумировали останки трех погибших красноармейцев.

Новость / 09.05.2020

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Уважаемые поисковики, долинщики и все, кто посвятил частичку себя нашему общему делу по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

Новость / 07.12.2017

Парфинский поисковый отряд «Долг» отмечает свое 30-летие

Парфинский поисковый отряд «Долг» отмечает свое 30-летие

Первым командиром отряда «Долг» на протяжении долгих лет был Владимир Емельянов. В 2006 году командиром отряда «Долг» поисковой экспедиции «Долина» выбран Валерий Брюсов.

Новость / 07.09.2018

Под Малой Вишерой обнаружили место падения советского истребителя

Под Малой Вишерой обнаружили место падения советского истребителя

Об этом сообщил командир поискового отряда «Красная звезда» экспедиции «Долина» Григорий Васильев.

Новость / 05.12.2023

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

...Согласно свидетельствам очевидцев, 19 декабря 1942 года некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

Новость / 03.04.2019

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе  необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов и руководитель Мемориальной группы поисковой экспедиции Александр Алтухов приняли участие в круглом столе на тему «Участие добровольцев в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Законодательный аспект», организованный Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ.