Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Доступ в 49 братским воинским захоронениям на территории Новгородской области ограничен
Новость
19.11.2014

Доступ в 49 братским воинским захоронениям на территории Новгородской области ограничен

Много запросов связано с желанием родственников посетить известные захоронения. Общедоступных ресурсов с внятной логистикой проезда к военным мемориалам и братским захоронениям, уточненными списками погребенных и местной социальной инфраструктуры нет. Зачастую, оказать действенную помощь приезжающим могут только поисковики. 

На территории Новгородской области находятся 613 воинских захоронений. В них покоятся останки более полумиллиона погибших в годы ВОВ солдат и офицеров Красной армии. К 49 братским захоронениям на сегодняшний день доступ крайне затруднен. Это связано с большой удаленностью этих захоронений от существующей дорожной инфраструктуры, бездорожьем, отсутствием переправ через водные преграды. Техническое состояние  данных захоронений в большинстве своем плачевно. Между тем в них погребены останки 18 тысяч 805 военнослужащих, имена 16 тысяч 737 из них известны. Такие данные приводились в справке военного комиссара Новгородской области еще в 2007 году. Большинство «забытых» захоронений расположено в Валдайском, Демянском, Новгородском, Чудовском, Старорусском и Марёвском муниципальных районах.  

- Вопрос с этими захоронениями не требует обсуждения, он требует решения, - отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – В соответствии с нашим законодательством, обязанность по уходу за воинскими захоронениями лежит на муниципалитетах. Надо или обеспечивать доступный проезд к этим объектам, или укрупнять их, перезахоранивая почти 19 тысяч военнослужащих на доступных посещению братских захоронениях и мемориалах. Это большая работа и немалые затраты, профинансировать которые районные власти сами не смогут.

 

 
К другим новостям

Новость / 15.05.2014

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

За проведением Вахты Памяти почти незаметно прошло одно знаменательное событие - Боровичский поисковый отряд «Звезда» экспедиции «Долина» отметил свое 25-летие. День рождение отряда отпраздновали  прямо на Вахте в районе поиска у Мясного Бора. 

Новость / 07.07.2019

В Старорусском районе найдено ранее не известное санитарное захоронение времен войны

В Старорусском районе найдено ранее не известное санитарное захоронение времен войны

Захоронения погибших советских солдат были найдены в ходе разведки старорусским поисковым отрядом «Память» экспедиции «Долина» в районе деревень Семкина Горушка Старорусского района и Вязки Поддорского района.

Новость / 04.03.2020

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

Захоронение расстрелянных в годы войны мирных граждан у д. Жестяная горка состоится 22 июня.

Новость / 29.05.2023

Захоронение 135 солдат и офицеров РККА в Ясной Поляне

Захоронение 135 солдат и офицеров РККА в Ясной Поляне

6 мая на захоронении Ясная Поляна с отданием всех воинских почестей были преданы земле 135 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 01.06.2015

Форум «Победа навсегда!» подвел итоги

Форум «Победа навсегда!» подвел итоги

Новгородская поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова подвела итоги Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», прошедшего в Новгородской области с 25 апреля по 8 мая 2015 года.

Новость / 21.08.2017

Похороненные заживо, но не забытые

Похороненные заживо, но не забытые

Поисковики «Долины» поставили точку в истории героев Грузинского подкопа.