Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается
Новость
19.10.2013

В поисковой экспедиции «Долина» считают, что интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается

В поисковой деятельности в период весна-осень текущего года на территории Новгородской области были задействованы более 1700 следопытов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки почти 3 тысяч павших воинов.

- 2 ноября на воинском мемориале в д. Мясной Бор состоится массовое захоронение  останков наших бойцов. Сегодня пока мы говорим о промежуточных итогах работы нашей экспедиции, поиск еще продолжается и может затянуться, если позволит погода, почти до середины декабря, - отметил председатель Совета командиров «Долины» Сергей Флюгов. - Приедут родственники тех солдат и командиров РККА, чьи имена удалось установить. Интерес к деятельности поисковиков сегодня со стороны общества и государства усиливается: в поисковые отряды просятся многие молодые волонтеры, поиском погибших родственников заняты десятки тысяч наших соотечественников, федеральные власти ищут пути более широкого использования поискового движения, в частности, для организации патриотического воспитания подрастающего поколения, создается система государственного заказа по поиску и увековечению погибших защитников Отечества.

Руководитель Зала воинской славы Великого Новгорода, член совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Светлана Орлова отметила, что за три с половиной месяца работы выставки, открытой в Зале воинской славы Великого Новгорода и посвященной 25-летию деятельности "Поисковой экспедиции "Долина" памяти Н.И.Орлова", ее посетили  1245 человек. 

- Можно сказать, что пока это абсолютный рекорд посещаемости выставок в Зале. На эту тематическую выставку приходят не только новгородцы, но и многие жители районных центров. Были гости из разных уголков  нашей страны, а так же из Украины и Белоруссии. В организации выставки приняли участие 18 отрядов нашей экспедиции. Некоторые представленные экспонаты являются единственными музейными экземплярами. По многочисленным просьбам посетителей работа выставки продлится до середины ноября.

К другим новостям

Новость / 02.12.2019

X Межрегиональный фестиваль поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы» завершился в Казани

X Межрегиональный фестиваль поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы» завершился в Казани

В очном туре фестиваля приняли участие более 200 ребят из разных регионов России.

Новость / 18.04.2017

   В Новгородской области открывается весенний поисковый этап  Вахты Памяти 2017 года

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года

С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области.

Новость / 28.11.2018

 Поисковики «Долины» завершили благоустройство братского захоронения

Поисковики «Долины» завершили благоустройство братского захоронения

3 декабря пройдет памятное мероприятие по открытию после благоустройства воинского захоронения в д. Вдицко Тесово-Нетыльского сельского поселения Новгородского района. 

Новость / 20.02.2015

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

Поисковики устанавливают личность погибшего в 1943 году летчика-истребителя

В районе п. Великое Село Старорусского района обнаружено место падения советского самолета времен Великой Отечественной войны. Фрагменты боевой машины были найдены местными детьми, которые сообщили о находке взрослым. 

Новость / 04.05.2022

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

На воинском захоронении в поселке Первомайский Холмского района торжественно перезахоронили останки 49-ти бойцов РККА, обнаруженных и эксгумированных поисковиками из отрядов "Пирамида", "Юность" и "Поколение" в результате Вахты Памяти "Поисковой экспедиции "Долина".

Новость / 22.06.2021

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

В День памяти и скорби в Новгородской области захоронили 368 военнослужащих РККА

Сегодня День памяти и скорби. Дата, которую невозможно забыть или не замечать.