Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Поселке Пролетарий Новгородского района обнаружены останки бойцов РККА, умерших от ран в госпиталях
Новость
07.11.2023

В Поселке Пролетарий Новгородского района обнаружены останки бойцов РККА, умерших от ран в госпиталях

Еще в августе 2023 года у одного из частных домов в поселке Пролетарий рабочие обнаружили неучтенное госпитальное захоронение. Поисковики тогда отреагировали оперативно: выехали на место земляных работ и провели эксгумацию останков 10 бойцов РККА.

В результате работы с архивами удалось выяснить, что на данной местности во время Великой Отечественной войны проводились захоронения умерших в лечебных учреждениях Волховского фронта, в том числе ППГ-756 (передвижной полевой госпиталь) и ЭГ-1176 (эвакогоспиталь).

Из воспоминаний медсестры Анны Яковлевны Равицкой, весь период , вплоть до освобождения Новгорода, она работала в госпитале поселка Пролетарий:

« Летом 1941 года, когда началась война, на базе Пролетарской больницы  стал действовать военный госпиталь армейской группы. После первой же бомбёжки моста через реку Мсту стало поступать много раненых. В стационаре еще находились послеоперационные, послеродовые пролетарцы и рядом, вплотную, где только можно, стояли койки с ранеными. Всем врачам пришлось стать хирургами, медсестрам помогали легко раненые бойцы. Машины с ранеными шли обычно под прикрытием ночи.Одна колонна привозила раненых, другая , после оказания первой медицинской помощи , увозила солдат в Крестцы. Все дома по Екатериновке ( сейчас ул. Князева) и Пролетарскому переулку были заняты под госпиталь.

Часть медицинского персонала находилась в лесу под Новгородом. Оттуда пробирались к Волхову за ранеными, оказывали неотложную помощь и отправляли в госпиталь поселка Пролетарий».

В 60-е годы прошлого века госпитальные  захоронения переносили, но, как оказалось, перенесли и перезахоронили далеко не все могилы. После изучения архивных  данных  предполагается, что в захоронениях на территории поселка могут находиться останки около 250 бойцов.

4-6 ноября 2023 года сводная группа поисковиков из отрядов «Скиф», «Сокол», «Рубин» (г.Великий Новгород) , «Шкраб»,  «Волховский фронт», «Память» (г.Старая Русса), «Верность» (г.Великий Новгород)  продолжили поисково-эксгумационные работы на территории поселка Пролетарий.

Работы велись  в районе улицы Речной: была «вскрыта» проселочная дорога.

В результате экспедиции обнаружены и эксгумированы останки 16 бойцов РККА.

Останки бойцов – с травматическими последствиями, многие с отсутствующими конечностями. Также при бойцах обнаружены металлическая шина ,упаковки от медицинских препаратов, медицинский термометр  с остановившейся температурой на 38 градусах.

В этой непростой экспедиции участвовали и дети – школьники и кадеты Новоселицкой СОШ. Ребята выдержали неблагоприятную погоду, в  условиях непрекращающегося дождя работали на равных  со взрослыми поисковиками.

«Поисковая экспедиция «Долина» выражает благодарность Администрации поселка Пролетарий за оказанное содействие в проведении работ, за трактор, пироги, мешки, ночлег, бензин и многое другое, а главное – за внимание!

Выражаем благодарность и местному жителю Оточкину Александру за помощь в работе.

К другим новостям

Новость / 03.10.2016

Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками

Родные погибшего в 1942 году летчика Николая Воробьева встретились с новгородскими поисковиками

1 октября на могилу лейтенанта Воробьева Николая Кирилловича приезжали его родные – племянник (сын сестры) с семьёй из Санкт-Петербурга.

Новость / 05.08.2022

Обелиски памяти на Новгородской земле

Обелиски памяти на Новгородской земле

Дело увековечения памяти защитников Отечества не останавливается ни на день, и будет продолжено. И уже сегодня мы планируем работу и год грядущий.

Новость / 22.09.2015

Поисковики экспедиции «Долина» провели урок мужества для школьников на местах боев Великой Отечественной войны

Поисковики экспедиции «Долина» провели урок мужества для школьников на местах боев Великой Отечественной войны

В уроке, который организовали поисковики отрядов «Находка», «Северо-Западный фронт» и «Гвардия», приняли участие более 100 школьников Демянского и Марёвского муниципальных районов Новгородской области.

Новость / 18.04.2017

   В Новгородской области открывается весенний поисковый этап  Вахты Памяти 2017 года

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года

С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области.

Новость / 11.12.2013

В Вологодской области захоронены останки красноармейца Николая Ивановича Бутышева, обнаруженные поисковиками «Долины»

В Вологодской области захоронены останки красноармейца Николая Ивановича Бутышева, обнаруженные поисковиками «Долины»

Еще один воин Великой Отечественной войны вернулся на родину спустя 70 лет.  8 декабря в селе Евлашево Вологодского района с воинскими почестями прошло захоронение останков красноармейца Николая Ивановича Бутышева 1911 года рождения.

Новость / 01.05.2020

Новгородские поисковики ищут родных погибшего советского солдата из Пермского края

Новгородские поисковики ищут родных погибшего советского солдата из Пермского края

В результате разведвыхода Мемориальной группы (Великий Новгород) и поискового отряда «Пирамида» (г. Холм) экспедиции «Долина» в район д. Сопки Холмского района были обнаружены останки пяти погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат.