Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.
Новость
31.10.2023

На воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

27 октября на воинском захоронении Ясная Поляна Парфинского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

С отданием всех воинских почестей были преданы земле останки 109 солдат и офицеров РККА , найденных  в ходе осеннего этапа Вахты Памяти в Парфинском районе.

Из 8 смертных медальонов установлено 7 имен :

Белкин Иван Николаевич

Манаков Дмитрий Иванович

Тиханов Василий Иванович

Голубев Иван Акимович

Гущин Игнатий Савельевич

Бузов Агей

Семенов Василий Поликарпович, его останки будут переданы родственникам для перезахоронения на родине в Курганской области.

С приветственным словом к присутствующим и благодарностью к поисковикам за проделанную работу выступили Глава Парфинского муниципального района  Александр Залогин, председатель Парфинской районной организации Новгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Эльвира Меликова, Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

На торжественном митинге присутствовали почетные гости, поисковики, жители района, родственники погибших солдат, и, несмотря на холодную по-зимнему погоду, много детей и подростков.

«Обращаюсь прежде всего к молодежи: 109 бойцов, павших в Великой Отечественной войне, стоят того,чтобы мы сегодня немного померзли, но похоронили их с отданием воинских почестей и по православному обычаю. Вспомним, что они сделали для нас»- сказал Игорь Неофитов.

Заупокойную молитву совершил отец Вячеслав - настоятель прихода во имя преподобного Серафима Саровского.

Представителем поискового отряда «Фронт» (г.Киров)  Дмитрием Григорьевым  переданы личные вещи и смертный медальон бойца Белкина Ивана Николаевича его племяннику, а также личные вещи и смертный медальон бойца Манакова Дмитрия Ивановича- его правнучке.

Семья бойца Белкина Ивана Николаевича раздала конфеты участникам захоронения в Ясной Поляне  – тоже по православному обычаю...

 

К другим новостям

Новость / 02.03.2018

Новгородские поисковики расскажут о своей инициативе коллегам из других регионов

Новгородские поисковики расскажут о своей инициативе коллегам из других регионов

На открытии Вахты Памяти-2018 в Белгороде (1-4 марта) делегация новгородской экспедиции «Долины» представит поисковому сообществу инициативу по созданию  федеральной целевой программы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений. 

Новость / 01.03.2017

Поисковики отряда «Шкраб» представляли экспедицию «Долина» на Первом всероссийском слете студенческих поисковых отрядов

Поисковики отряда «Шкраб» представляли экспедицию «Долина» на Первом всероссийском слете студенческих поисковых отрядов

Слет участников поисковых отрядов из 84 средне-специальных и высших учебных заведений России проходил с 27 февраля по 1 марта 2017 года в городе Казань Республики Татарстан.  

Новость / 21.08.2017

Похороненные заживо, но не забытые

Похороненные заживо, но не забытые

Поисковики «Долины» поставили точку в истории героев Грузинского подкопа. 

Новость / 22.04.2019

Первые медальоны Вахты

Первые медальоны Вахты

Отряд «Новгородец» успешно ведет поиск в районе д. Спасская Полисть Чудовского района.

Новость / 14.07.2017

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

В ходе поисковых работ в Ярцевском районе Смоленской области, поисковым отрядом «Рядовой» (г. Ярцево) были найдены останки погибшего военнослужащего, имя которого удалось установить. Им оказался уроженец Пестовского района Новгородской области.

Новость / 17.01.2022

Солдаты вновь могут уйти в безвестие

Солдаты вновь могут уйти в безвестие

К поисковикам часто обращаются за помощью люди, которые заражены многочисленными жертвами в годы Великой Отечественной войны родственников. Найти место встречи, установить боевой путь, посетить место захоронения. Родственники солдат приезжают со всех уголков России и зарубежья. Поисковики стали-добровольцы оставляют свои дела и едут вместе с ними на поиски мест, которые заканчиваются в судьбе солдат.