Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики прошли маршрутом партизанского продовольственного обоза
Новость
09.03.2023

Поисковики прошли маршрутом партизанского продовольственного обоза

5-6 марта состоялся межрегиональный военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный 81-ой годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград.

5 марта из деревни Нивки Дедовичского района Псковской области после торжественных мероприятий более 30 псковичан (школьников, поисковиков, сотрудников организаций) на лыжах и болотоходах прошли 5 километров до острова Татинец.
От острова Татинец 3 поисковиков-псковичан, внуков и правнуков партизан, продолжили путь на снегоходах до реки Полисть.

Здесь, в урочище Беседки, их уже ждала наша новгородская группа в составе 3 человек. Переправившись через реку на лодках, продолжила путь уже объединенная делегация.

Впереди - 12 километров , без преувеличения сказать, экстремального пути. Преодолевая рыхлый снег с не замерзшим под ним болотом, поднимая и вытаскивая застрявшие снегоходы и сани с продуктами, переходя ручьи и не обращая внимания на следы волчьей стаи – к вечеру того дня путники добрались до охотничьего домика.

Владимир Иовлев, владелец домика, один из давних активистов Партизанского обоза, встретил замерзших путников горячим ужином и предоставил ночлег.

6 марта маршрут продолжился. Под флагами 2-ой Партизанской бригады, ПДР и Знаменем Победы участники направились в урочище Папоротно, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны и сожжены мирные жители, где погибли партизаны. (Кстати, здесь тоже проводятся Вахты памяти, в минувшем году подняли 16 партизан).

У памятного знака в урочище Папоротно поисковики отдали почести павшим партизанам, убитым мирным жителям - возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В конце маршрута для уставших смельчаков распахнуло свои двери село Белебелка Поддорского района – сердце Партизанского края . Поддорский район,самый маленький район Новгородской области, не так богат природными ресурсами и промышленностью, но богат той уникальной русской, простой и открытой гостеприимностью жителей - согрел поисковиков чаем с пирогами, добрыми словами приветствия. Белебелковский Дом культуры провел экскурсию для всех участников маршрута, порадовал праздничным концертом.

На торжественном митинге, посвященному 81-ой годовщине отправки партизанского продовольственного обоза в блокадный Ленинград, с приветственным словом обратились к участникам межрегиональный военно-патриотический маршрута «Дорогами памяти и поиска» Глава Поддорского муниципального района Елена Панина, Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов, Глава сельского поселения «Вязьевская волость» Дедовичского района Псковской области Александр Дубрянин,первый заместитель председателя Новгородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, главный редактор Новгородской областной книги Памяти Сергей Витушкин.

Дорогой продовольственного обоза, через леса и болота из деревни Нивки Дедовичского района Псковской области в село Белебелка Поддорского района делегация маршрута пронесла огонь памяти, и на территории музейного комплекса «Партизанский край» зажегся партизанский огонь - символизирующий всенародную память.

Почетное право передачи и зажжения партизанского костра - символа жизни, единения и дружбы - предоставили Главе Поддорского муниципального района Новгородской области Елене Паниной и Главе сельского поселения «Вязьевская волость» Дедовичского района Псковской области Александру Дубрянину.

За все время маршрута были возложены венки и цветы на Мемориале «253 и одна судьба», а также к воинскому захоронению и стеле «Край партизанской славы». Завершилось миссия возложения цветов у памятного знака на месте пересечения партизанского обоза линии фронта - в деревне Жемчугово Поддорского района.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Цунаева прислала свое обращение к участникам маршрута, закончим свой рассказ ее словами:
«... Сегодня вы прошли 50 километров нелегкого, заснеженного, холодного пути, которое когда-то прошли ваши деды и прадеды, и вы просто молодцы! Именно память о наших предках и их подвигах помогает нам зачастую и самим не бояться , преодолевать трудности в сложные и неспокойные времена.
Мысленно я с вами и надеюсь, что традиция проведения таких походов продолжится и в следующем году. Всем успехов, берегите себя и нашу общую историческую память! ».

К другим новостям

Новость / 10.12.2020

Игорь Неофитов стал обладателем Национальной премии «Победа»

Игорь Неофитов стал обладателем Национальной премии «Победа»

Председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов стал Лауреатом Национальной премии «Победа».

Новость / 29.04.2016

Поисковики отряда «Новгородец» (Великий Новгород) обнаружили две советские боевые награды

Поисковики отряда «Новгородец» (Великий Новгород) обнаружили две советские боевые награды

Отряд работает в районе д. Мясной Бор Новгородского района.

Новость / 05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Проводить в последний путь бойцов Волховского фронта, чьи останки были обнаружены поисковиками осенью 2016 – весной 2017 года в ходе Вахты Памяти в Новгородском и Чудовском районах, пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, новгородские школьники и студенты, жители деревни Мясной Бор, руководители Новгородской области и муниципальных районов.

Новость / 29.08.2022

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Специалисты по авиапоиску разъехались по своим регионам, успев отработать места падения четырёх самолётов.

Новость / 19.02.2020

Найдены родственники погибшего у озера Вельё красноармейца

Найдены родственники погибшего у озера Вельё красноармейца

Останки солдата 23-й стрелковой дивизии были обнаружены поисковиками отряда «Находка» на дне озера летом прошлого года.

Новость / 10.02.2017

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева призвала поисковиков 9 мая в День Победы принять участие в шествии Бессмертный полк, и выйти с портретами не только своих родных, но и защитников Отечества, судьбы которых были установлены поисковиками.