Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Валдае представили результаты исследования партизанского движения
Новость
29.06.2022

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

В год 80-летия отправки первого партизанского обоза в блокадный Ленинград «Поисковая экспедиция «Долина» продолжает цикл мероприятий, посвященных изучению деятельности партизан и подпольщиков на Новгородской земле.

Для участия в конференции было подано более 30 заявок, в ходе очного этапа выступили 20 исследователей из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей.

Свои исследования истории партизанского движения представили представители научного сообщества, историки и краеведы, архивные и музейные сотрудники, поисковики «Долины» и воспитанники патриотических клубов. Были озвучены исследования отдельных боёв и пути партизанских бригад. Изучена деятельность партизан на территории различных районов области и истории жизни представителей подполья. Отдельной темой была затронута тема популяризации партизанского подполья в годы Великой Отечественной войны и увековечение их подвига сегодня в музейно-мемориальной деятельности. Несколько работ были посвящены и Первому партизанскому обозу в осаждённый Ленинград.

В ходе конференции проведён премьерный показ документального фильма «Дорогами памяти: партизанский обоз». Фильм создан Новгородским телевидением и будет представлен в эфире телеканала 1 августа, в День начала основания Партизанского края. Также был представлен информационный щит, посвященный присвоению г. Валдай звания «Город партизанской славы».

По окончании конференции участники возложили цветы к могилам героев партизанского движения А.В. Германа и Н.Г. Васильева.

Все исследователи получили сертификаты участников Межрегиональной краеведческой конференции. Конференция стала продолжением цикла мероприятий в рамках проекта «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию отправки легендарного партизанского обоза в блокадный Ленинград.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конференция организована Министерством спорта и молодежной политики Новгородской области и Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» при поддержке Администрации Валдайского муниципального района и Центром по работе с детьми, подростками и молодежью «Юность» им. Н.И. Филина.
К другим новостям

Новость / 31.10.2019

Демянские поисковики передадут останки красноармейца из Кировской области, погибшего на новгородской земле в 1942 году

Демянские поисковики передадут останки красноармейца из Кировской области, погибшего на новгородской земле в 1942 году

В акции «Возвращение домой» примут участие поисковики экспедиции «Долина» из кировского отряда «Рубеж» и отряда «Березка» из д.Кневицы Демянского района.

Новость / 30.03.2022

 «Партизанский обоз» дошёл до Ленинграда!

«Партизанский обоз» дошёл до Ленинграда!

29 марта 1942 года «Партизанский обоз» проехал по Дороге жизни и завершил свой путь в Ленинграде. Спустя 80 лет участники «Поисковой экспедиции «Долина» завершили памятный маршрут, передав на мемориале «Разорванное кольцо» в Музей обороны Ленинграда копию знамени 2-й Ленинградской партизанской бригады.

Новость / 16.04.2014

В период  весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

В период весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

Вахта Памяти – 2014 пройдет с 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах Новгородской области: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском. Поисковые работы будут проводиться на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.

Новость / 18.04.2018

Проект «Долины» стал победителем регионального этапа «Гражданской инициативы»

Проект «Долины» стал победителем регионального этапа «Гражданской инициативы»

В этом году на региональный этап от новгородских общественников было подано 63 заявки по 10 номинациям.

Новость / 16.07.2014

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ работает в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района.

Новость / 30.03.2021

Игорь Неофитов назначен руководителем Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности»

Игорь Неофитов назначен руководителем Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности»

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приняло решение о создании Координационного центра по организации поисковых работ в рамках проекта «Без срока давности». Руководителем Координационного центра назначен председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов.