Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Партизанский обоз пересёк линию фронта!
Новость
14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Неделюков назад, в день сообщения партизанского обхода в Ленинграде, поисковики «Долины» и добровольцы из Псковской затерянной области переход по маршруту движения обоза от д. Нивки Псковской области до места пересечения обозом линии фронта. 

12 марта все участники памятных мероприятий вновь встретились на месте пересечения линии фронта в районе д. Жемчугово Новгородской области. 80 лет назад в этом месте произошло знаменательное событие военного времени — из глубокого немецкого тыла на отделение красной армии через линию фронта прорвался продуктовый обоз. 

Несколько километров вереница саней, груженных продовольствием, направлялась в Ленинград. Партизанам удалось пройти около 50 км через немецкий тыл, чтобы почувствовать себя в осаждённом городе. Этим героическим поступком вдохновились участники «Поисковой экспедиции «Долина», и реализации Межрегионального военно-патриотического маршрута, объединения в объединениях единые мероприятия в трехтысячной — Новгородской, Псковской и Ленинградской. 

12 марта в районе пересечения линии фронта в окрестностях была открыта информационная защита с картой движения обоза. Прошёл памятный митинг. В это же время Поддорские школьники и курсанты военно-патриотического клуба «РУСИЧИ» марш-бросок трагедии к мемориала «253 жизни и одна судьба». Этот мемориал создан на месте расстрела немецко-фашистскими карателями мирных жителей деревень Бычково и Починок. 253 человека в 1942 году были жестоко убиты оккупантами за помощь партизанам. Дома их были сожжены. Участники марша-броска возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания памяти мирных жителей, погибших от рук фашистских карателей. 

В доме культуры д. Белебёлка состоялось массовое мероприятие. Предложение передвижной выставки «Поисковой экспедиции «Долина», посвященной 80-й годовщине сообщений первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград. Выставка представлена ​​около 100 человек. Для участников всех мероприятий в д. Белебёлка Поддорского района в музейном комплексе «Партизанский лагерь» прошла экскурсионная программа по реконструкции памятников. 

13 марта участники «Партизанского обоза» пробовали в Старой Руссе. И хотя через этот маршрут он не следовал, участники смогли осмотреть все достопримечательности древнего города. Теперь памятные места будут в г. Тихвин, с. Хвойная, Всеволожске и Санкт-Петербурге, по маршруту следования партизанского обоза 1942 года. Во всех точках будет высокая передвижная выставка «Поисковой экспедиции «Долина».
 
Финалом памятных мероприятий станет передача импровизированного ящика с продовольствием, тетрадей с осторожностью поддержки, партизанских листовок и реплики знамени 2-ой Партизанской бригады в Музее обороны Ленинграда 29 марта.

Мероприятия президентских организаций и мероприятий «Поисковой экспедицией «Долина» при поддержке Фондовых грантов в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле».
К другим новостям

Новость / 31.08.2020

Исполняющий обязанности руководителя  управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Исполняющий обязанности руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Встреча с поисковиками состоялась в Парфинском районе.

Новость / 07.12.2023

В Мясном Бору теперь есть памятник, посвященный погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны

В Мясном Бору теперь есть памятник, посвященный погибшим мирным жителям в годы Великой Отечественной войны

3 декабря на воинском мемориале в деревне Мясной бор Новгородского района Новгородской области состоялось открытие памятника, посвященного трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 20.11.2015

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

Поисковики «Долины» нашли погибшего красноармейца родом из Житомирской области Украины

В ходе проведения поисковой разведки в окрестностях д. Мясной Бор поисковиками отряда «Новгородец» экспедиции «Долина» обнаружены останки погибшего красноармейца. 

Новость / 19.01.2024

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

Урок памяти в МАОУ «Гимназия №2»

19 января «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и МОО «Новгородская земля» совместно с  «Новгородским областным телевидением» провели  «Урок памяти» для 120 учеников из 7,8,9,10 классов МАОУ «Гимназии №2» г.Великого Новгорода.

Новость / 27.04.2016

    В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференции по истории двух фронтов Великой Отечественной войны

В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференции по истории двух фронтов Великой Отечественной войны

На пленарном заседании конференции выступил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов:

Новость / 28.07.2022

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

В Новгородском районе захоронили жертв геноцида советского народа

Сегодня в деревне Вдицко Новгородского района состоялась траурная церемония погребения останков мирного населения, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны. Всего были преданы земле тела 208 человек, более 20 из которых — дети и подростки.