Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами
Новость
09.12.2020

Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами

Делегация новгородских поисковиков из отрядов 
«Новгородец» и «Мемориальная группа», под руководством председателя совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игоря Неофитова обследовали территорию в районе деревни Глоты Псковской области. 
В организации работы помогла информация Юрия Алексеева, руководителя фонда «Достоверная история», историка, изучающего потери мирного населения на территории Псковской области во время Великой Отечественной войны. 

Это не первый визит новгородских поисковиков в Псковскую область. В 2019-м году участники «Долины» уже оказывали помощь соседям. По итогам прошлого разведвыезда с участием отряда «Новгородец» поисковый батальон Министерства Обороны Российской Федерации эксгумировал останки 188 человек мирного населения, расстрелянных в годы войны. Тогда работа была не закончена, и новые архивные данные позволили расширить зону поиска. По свидетельским показаниям полицая, участника фашистских злодеяний, выяснилось, что в районе деревни Глоты должны находиться еще две расстрельные ямы, куда сбрасывались тела убитых мирных жителей. Именно на их поиск и были снова приглашены новгородцы.  

По итогам работы рядом с предполагаемым местом расстрела мирного населения были обнаружены патронные гильзы, которые теперь будут направлены на экспертизу чтобы установить, кто мог быть экипирован этими боеприпасами. После получения дополнительных сведений поисковики вернутся для более тщательного обследования территории. 

Помимо поисковой работы, участники «Долины» приняли участие в совещании по реализации проекта «Без срока давности», которое состоялось под руководством председателя комитета юстиции Псковской области Сергея Шерстобитова. Новгородские поисковики и Администрация Псковской области договорились оказывать помощь и содействие в реализации этого важного проекта. Поисковая экспедиция «Долина» уникальна тем, что сумела объединить поисковые отряды области единой региональной организацией. Благодаря единству и профессионализму, к «Долине» часто обращаются за помощью в проведении поисковых работ на территории и других регионов. Псковские поисковики готовы обучаться у новгородцев и вместе выполнять работу по подготовке к расследованию преступлений над мирными жителями в годы Великой Отечественной войны.  

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов выразил надежду, что благодаря совместной работе, в 2021-м году псковским коллегам удастся довести до суда дело об обвинении в геноциде. Напомним, что в Новгородской области в 2019 и 2020 годах был реализован полный цикл мероприятий в рамках проекта «Без срока давности», результатом которого стало признание судом геноцидом (статья 357 УК РФ) массовое убийство нацистами мирного населения в районе деревни Жестяная Горка в 1941-1943 гг. 

Помимо исследования в рамках проекта
 «Без срока давности», «Мемориальная группа» поделились своим опытом благоустройства воинских захоронений по реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» с коллегами и заключили соглашение о совместной работе по благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области.
К другим новостям

Новость / 10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум  «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В Правительстве Новгородской области прошло межведомственное совещание по организации и проведению в текущем году поисковой Вахты Памяти. 

Новость / 24.01.2024

В Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества

В Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества

19 января в Новгородском строительном колледже прошел Урок мужества для 40 студентов первых и третьих курсов. Спикером встречи стал Андрей Падорин, участник поискового отряда «Отвага» «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 15.03.2015

Поисковики обнаружили место падения и обломки советского бомбардировщика Пе-2

Поисковики обнаружили место падения и обломки советского бомбардировщика Пе-2

Разведгруппа отряда "Находка" экспедиции «Долина» провела поиск на предполагаемом месте падения советского военного самолёта времен Великой Отечественной войны на болоте Невий Мох в районе д. Кневицы Демянского района.

Новость / 05.05.2017

Подольские поисковики нашли погибшего красноармейца из Холмского района

Подольские поисковики нашли погибшего красноармейца из Холмского района

В весенний этап Вахты Памяти поисковики ВПК «Дружина» (г. Подольск) работают в районе д. Березовец Старорусского района Новгородской области.

Новость / 04.04.2016

 В рамках совместного проекта РВИО и экспедиция «Долина» проводят работы по подъему останков экипажа бомбардировщика Пе-2

В рамках совместного проекта РВИО и экспедиция «Долина» проводят работы по подъему останков экипажа бомбардировщика Пе-2

Российское военно-историческое общество совместно с поисковой экспедицией «Долина» проводят совместные экспедиции на территории Новгородской области по обнаружению мест падения советских боевых самолетов времен Великой Отечественной войны и поиску останков их экипажей.

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.