Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников
Новость
17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Делегация экспедиции «Долина» встретилась с родственниками солдат 130-й (3-й Московской коммунистической) стрелковой дивизии, воевавшей на Северо-Западном фронте в 1942 году. Встреча проходила на площадке музея Обороны Москвы.

Внуки московских добровольцев поделились с поисковиками своими архивными исследованиями, а так же изъявили желание приехать в Новгородскую область  для участия в ежегодном фестивале «Дорогами ополченцев» и поисковых работах на месте боев 130-й стрелковой дивизии. Мемориальная группа «Долины» представила москвичам уже реализованные проекты по благоустройству воинских мемориалов, на которых захоронены погибшие воины этого соединения РККА. 

В рамках встречи состоялись переговоры с представителями министерства образования Москвы, которые предложили поисковикам создать маршрут Памяти по местам боев московских добровольцев на территории Старорусского, Парфинского и Демянского районов Новгородской области. Предполагается, что он может быть практически использован для историко-патриотической работы с московским школьниками.

3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия  сформирована в Москве в октябре 1941 года на базе 25 (по числу районов города) добровольческих коммунистических батальонов и рот. С 15 января 1942 года - 130-я стрелковая дивизия. На Северо-Западном фронте с февраля 1942 года. 8 декабря 1942 года преобразована в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Совместный проект НООО «Новгородская земля» и поисковой экспедиции «Долина»  - историко-патриотический фестиваль «Дорогами ополченцев» реализуется ежегодно на средства Фонда президентских грантов с 2018 года.

К другим новостям

Новость / 12.12.2014

Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали

Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали

Весной 2014 года в районе д. Малое Замошье руководитель охотничьего хозяйства филиала ФГУП «Ресурс»  Александр Киселёв обнаружил остатки офицерской полевой сумки времен Великой Отечественной войны, а в ней вместе с истлевшими бумагами медаль «За Отвагу» № 50972.

Новость / 07.03.2017

«Похоронная команда» - это мы

«Похоронная команда» - это мы

В издательстве «Рыбинский Дом печати» вышла в свет новая книга поисковика отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» Александра Савельева «Похоронная команда».

Новость / 04.12.2020

«Возвращенные из небытия»

«Возвращенные из небытия»

В Великом Новгороде прошла областная краеведческая конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню неизвестного солдата.

Новость / 28.04.2015

В НовГУ пройдёт Всероссийская конференция «Великая Отечественная война: народы СССР в борьбе с агрессией»

В НовГУ пройдёт Всероссийская конференция «Великая Отечественная война: народы СССР в борьбе с агрессией»

Организаторами конференции выступают: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого; Новгородское региональное отделение Российского военно-исторического общества; Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник; Санкт-Петербургский институт истории РАН; отделение Российского исторического общества в Великом Новгороде.

Новость / 30.06.2020

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

Дорогами памяти и поиска – новые маршруты

25-28 июня по территории Поддорского и Старорусского районов в рамках мероприятий проекта «Дорогами памяти и поиска: народы СССР в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на новгородской земле», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, прошел водный военно-патриотический маршрут по реке Ловать. 

Новость / 13.04.2023

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

8 апреля в Доме молодежи состоялось Торжественное открытие весеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти на территории Новгородской области, посвященное 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».