Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта
Новость
27.12.2019

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

Мероприятия акции проводились на территории Новгородской области с июля по декабрь 2019 года.

Организаторами в летние месяцы широко использовались специализированные передвижные выставки по тематике проекта. Например. они занимали центральное место в экспозициях патриотического фестиваля «Дорогами ополченцев» в п. Батецкий на Дне партизанского края в д. Белебелка Поддорского района. Экскурсоводами выставок выступали добровольцы детских военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

В сентябре на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области прошел областной историко-патриотический поход «Полярная звезда». Его участниками стали поисковики, члены патриотических объединений, а организаторами - министерство спорта и молодежной политики Новгородской области, «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Центр военно-спортивной подготовки «Русичи», НООО «Новгородская земля», ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе». В походе приняли участие более 80 юношей и девушек из 19 муниципальных районов области, поисковики 11 отрядов экспедиции «Долина». 

Участники «Полярной звезды» прошли по местам боев 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта, приняли участие в благоустройстве воинских  захоронений и памятных мест. На одном из этапов похода был организован методический семинар для юных добровольцев  по выверке списков имен воинских захоронений. 

Одним из этапов реализации проекта стала организация встреч поисковиков экспедиции «Долина» с учащейся молодежью. В 20 «уроках мужества» приняли участие более 1000 школьниками и студентов области.

В рамках проекта с 10 августа по 31 октября 2019 года на территории 10 муниципальных районов Новгородской области было проведена  межрегиональная Вахта памяти. В поисковых мероприятиях  в рамках реализации проекта приняли участие 1342 поисковика в составе 76 отрядов из Новгородской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Тюменской, Томской, Нижегородской, Московской областей, Красноярского, Алтайского края, Республик Коми, Татарстан, ХМАО, Москвы, Казахстана. Для проведения поисковых экспедиций подготовлен необходимый историографический и картографический материал. В результате полевых выходов на территории области поисковиками были найдены останки 1055 воинов, 121 из которых погибли в феврале-марте 1943 года.

Захоронены с воинскими почестями останки 130 погибших советских бойцов и командиров. Захоронение проводились 23 октября 2019 года на воинском мемориале в д. Полново Демянского района. Остальные воины по решению администраций муниципальных районов будут преданы земле весной 2020 года.

Обнаружено 79 документов, позволяющих установить личности военнослужащих, в том числе орден Красной Звезды и 2 медали «За боевые заслуги». 36 имен уже установлено. 

С целью систематизации материалов архива документов, хранящихся в штабе поисковой экспедиции «Долина», оцифровано и направлено в МИПЦ (г.Казань) 2026 листов протоколов раскопов и эксгумации, относящихся к работе поисковых отрядов по операции «Полярная звезда».

Напомним, что проект «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» поддержан Фондом президентских грантов. 

К другим новостям

Новость / 30.08.2023

Командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича предали земле в Псковской области

Командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича предали земле в Псковской области

21 августа на братском захоронении «Высокое»  поселка  Дедовичи  Псковской области прошла торжественно-траурная церемония захоронения  останков командира взвода партизанского отряда 2-ой Партизанской бригады Ленинградской области Фадеева Ивана Фадеевича.

Новость / 05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Проводить в последний путь бойцов Волховского фронта, чьи останки были обнаружены поисковиками осенью 2016 – весной 2017 года в ходе Вахты Памяти в Новгородском и Чудовском районах, пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, новгородские школьники и студенты, жители деревни Мясной Бор, руководители Новгородской области и муниципальных районов.

Новость / 07.03.2017

Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы

Сын Героя Советского Союза Алексея Маресьева встретился с учениками Демянской средней школы

Сын легендарного летчика Виктор Маресьев встретился со старшеклассниками и педагогами школы, носящей имя другого боевого летчика - Героя Советского Союза страшего лейтенанта Андрея Дехтяренко, погибшего в демянском небе летом 1942 года.  

Новость / 11.10.2013

Военного летчика, найденного поисковиками в Маревском районе, торжественно похоронили в Димитровграде

Военного летчика, найденного поисковиками в Маревском районе, торжественно похоронили в Димитровграде

Останки младшего лейтенанта Ивана Михайловича Дубова – пилота истребителя-перехватчика МиГ-3 из состава 28-го истребительного авиационного полка 4-й смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта были торжественно захоронены 8 октября на Аллее Славы г. Димитровграда Ульяновской области.

Новость / 14.08.2014

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

«Долина» проводит осеннюю Вахту Памяти

Отряды Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова приступили к проведению осенней Вахты Памяти. 

Новость / 15.06.2023

Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»

Делегация «Поисковой экспедиции «Долина» приняла участие в конференции «Имена из солдатских медальонов»

С 8 по 11 июня 2023 года в Казани состоялась Всероссийская конференция по совершенствованию работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Имена из солдатских медальонов». Конференция организована Всероссийским информационно-поисковым центром при поддержке Фонда президентских грантов.