Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В «Долине» подвели итоги поискового года
Новость
24.12.2019

В «Долине» подвели итоги поискового года

Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова остается крупнейшей в стране региональной поисковой организацией. В ее составе более 1200 человек, объединенных в 64 отряда. 300 поисковиков «Долины» - это молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.

В Вахте Памяти 2019 года на территории 12 муниципальных районов  Новгородской области приняли участие 2296 поисковиков в составе 152 отрядов из России и стран СНГ. 

В результате поисковых мероприятий в зонах боевых действий Великой Отечественной войны с отданием воинских почестей  были захоронены останки 2349 погибших бойцов и командиров РККА. Останки 15 погибших советских воинов были переданы родственникам из других регионов России и стран для захоронения на Родине. 

 С останками солдат были найдены 174 документа и артефакта, позволяющих установить личности погибших. Уже установлены имена 95 военнослужащих. Экспертиза остальных находок продолжается.

Группа новгородских поисковиков из отрядов «Шкраб» и «Рубин» с 31 марта по 13 апреля принимали участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Эльхотово – 2019» на территории Кировского и Моздокского районов Республики Северная Осетия – Алания.

Поисковая группа отрядов «Скиф» и «Сокол» с 12 по 28 июня участвовали в мемориально-поисковой экспедиции «Халхин-Гол – 2019» в составе сводного поискового отряда Российской Федерации. Новгородские поисковики принимают участие в экспедициях на территории Монголии с 2015 года. По итогам их работы 12 декабря в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) была открыта выставка, посвящённая 80-летию победы Красной Армии на Халхин-Голе. 

«Долина» продолжила деятельность по переносу неучтенных и  находящихся в труднодоступных местах воинских захоронений. В 2019 году по заявке администрации Поддорского района силами девяти отрядов экспедиции были проведены эксгумационные работы для переноса останков советских воинов из захоронения из д. Вязки на захоронение в Самбатово. Рассматриваются подобные заявки от администраций Солецкого и Хвойнинского муниципальных районов.

К другим новостям

Новость / 15.08.2018

«Долина» отметит свое 30-летие

«Долина» отметит свое 30-летие

18 августа в Великом Новгороде и Чудовском районе пройдут торжественные мероприятия в честь 30-летия Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Новость / 13.12.2013

Сегодня День памяти основателя поискового движения Николая Ивановича Орлова

Сегодня День памяти основателя поискового движения Николая Ивановича Орлова

Новгородские поисковики отдают дань памяти основателю поискового движения, следопыту №1, человеку-легенде Николаю Ивановичу Орлову. В этот день, 13 декабря, ровно 33 года назад после тяжелой и продолжительной болезни Николай Иванович ушел из жизни.

Новость / 17.11.2016

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

17 ноября 2016 года на воинском захоронении в д. Луга Маловишерского района пройдет церемония погребения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в 1941 году

Новость / 04.12.2020

«Возвращенные из небытия»

«Возвращенные из небытия»

В Великом Новгороде прошла областная краеведческая конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню неизвестного солдата.

Новость / 15.05.2014

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

Боровичской «Звезде» - 25 лет!

За проведением Вахты Памяти почти незаметно прошло одно знаменательное событие - Боровичский поисковый отряд «Звезда» экспедиции «Долина» отметил свое 25-летие. День рождение отряда отпраздновали  прямо на Вахте в районе поиска у Мясного Бора. 

Новость / 06.05.2019

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

В Старорусском муниципальном районе прошел Первый Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти».